Institut

Bewusster leben und lieben

Wir über uns - Seminarleitung

Unsere Trainer

Eva Puhm und Peter Kammermeier

Wir leiten gemeinsam mit sehr viel Freude die Wochenend-, Intensiv-, Paar-Seminare und die Aufbau-Trainings für die beiden Jahrestrainings

Wir freuen uns sehr, dass wir in den Aufbautrainings für das “Jahrestraining für Paare” und für das “Offene Jahrestraining” die ganzen Erfahrungen unserer eigenen Beziehung und Sexualität einbringen können.

In die gemeinsame Seminararbeit fließt unsere liebevolle Herzensverbindung, die kraftvolle Lebendigkeit und die unglaubliche Freude unseres gemeinsamen Lebens ein.

Weitere Infos zu "Peter und Eva"

Peter Kammermeier

geboren am 02.01.1958

Traumatherapeut „Somatic Experiencing“, Kommunikationstrainer und Tantra-Lehrer.

Ich bin Vater einer Tochter. Mit meiner Frau Eva leite ich Jahrestrainings und Intensiv-Seminare.

E-Mail: Peter@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Peter"

Drs. Eva Puhm

geboren am 31.10.1962

Pädagogin, Frauenwissenschaftlerin und Kommunikationstrainerin.

Ich bin Mutter von zwei Söhnen. Mit meinem Mann Peter leite ich Jahrestrainings und Intensiv-Seminare.

E-Mail: Eva@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Eva"

Hannelore Schaub

geboren am 06.06.1952

Neben den verschiedensten Ausbildungen bin ich vor allem Lebens- und Seelenforscherin.

Ich leite die Frauenseminare, offene Seminare für Frauen, Männer und Paare, wie auch das Frauen-Jahrestraining.

E-Mail: Hanne@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Hanne"

Michael Zieger

geboren am 26.04.1961

Ich bin Vater von längst erwachsenen, ganz wunderbaren Kindern, zwei Töchtern und einem Sohn, und Großvater von zwei herzerfrischenden Enkelkindern.

Seit 32 Jahren selbstständig und als Geschäftsführer tätig. Außerdem Leiter für Naturrituale, Mentor für Männer und in Fortbildung zum Coach in hypnosystemischem Coaching.

Trainer in den Seminaren für Männer und dem Vater-Sohn-Camp sowie in Seminaren für Frauen, Männer und Paare.

E-Mail: Michael@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Michael"

Inge Ritter

geboren am 06.04.1945

Berufsschullehrerin i.R., Mediatorin.

Ich bin Mutter von 2 Töchtern und Großmutter von 4 Enkelkindern. Ich leite die Seminare 60+/- für Männer, Frauen und Paare.

E-Mail: Inge@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Inge"

Margo Angenent

geboren am 19.07.1951

Kommunikationstrainerin, Biodanza-Dozentin

Ich bin Trainerin bei den Biodanza-Seminaren und leite die „Power of Life“ Ausbildung zusammen mit meinem Mann Paul.

E-Mail: Margo@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Margo"

Paul Janssen

geboren am 08.12.1949

Kommunikationstrainer, Biodanza-Dozent

Ich bin Trainer bei den Biodanza-Seminaren und leite die „Power of Life“ Ausbildung zusammen mit meiner Frau Margo.

E-Mail: Paul@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Paul"

Kerstin Kaiser

geboren am 13.02.1965

Bewusstseinstrainerin, Systemische Familientherapie, Künstlerin.

Mutter von zwei Töchtern und einem Sohn. Ich bin Trainerin bei den Paar-Seminaren mit meinem Mann Roland.

E-Mail: Kerstin@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Kerstin"

Roland Kaiser

geboren am 19.11.1966

Pädagoge und Systemischer Coach

Ich bin Vater einer Tochter und eines Sohnes. Ich bin Trainer bei den Paar-Seminaren zusammen mit meiner Frau Kerstin.

E-Mail: Roland@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Roland"

Birgit Schmidberger

geboren am 28.7.1967

Dipl.-Psychologin, Psycholog. Psychotherapeutin

Ich bin Mutter eines erwachsenen Sohnes und Trainerin bei den offenen Seminaren, die ich zusammen mit meinem Mann Karl leite.

E-Mail: BirgitS@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Birgit"

Karl Schmidberger

geboren am 29.11.1965

Tanztherapeut und Fachkrankenpfleger.

Ich bin Vater eines erwachsenen Sohnes und Trainer bei den offenen Seminaren, die ich zusammen mit meiner Frau Birgit und anderen leite.

E-Mail: Karl@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Karl"

Birgit Leibfried

geboren am 22.07.1969

Heilpraktikerin für Psychotherapie, Musiktherapie, Traumaarbeit, Soundheilung

Ich leite Frauenseminare sowie offene Seminare für Frauen, Männer und Paare.

E-Mail: BirgitL@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Birgit"

Silke Busse

geboren am 31.05.1968

Mutter von drei jugendlichen Kindern.

Seit vielen Jahren arbeite ich als Heilpraktikerin mit heilsamen inneren Reisen (The Journey) und mit natürlichem Zittern, einer körperbezogenen Traumatherapie (TRE).

Zusammen mit Michael Zieger bin ich Co-Seminarleiterin für Männer, Frauen und Paare.

E-Mail: Silke@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Silke"

Markus Ruppert

geboren am 25.05.1976

Heilpraktiker, Körperenergetiker, Qigong- Lehrer und Ausbilder

Ich leite offene Seminare und bin Vater von zwei Töchtern.

E-Mail: Markus@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Markus"

Unsere Co-Trainer

Christian Jarosch

geboren am 07.05.1963

Heilpraktiker für Psychotherapie

Vater von 4 Kindern (2 eigene und 2 im Patchwork, 21-27 Jahre) verheiratet in 2. Ehe, Großvater.

Ich leite zusammen mit Michael Zieger als Co-Trainer die Männerseminare und das Vater-Sohn-Camp.

E-Mail: Christian@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Christian"

Diana Ruppert

geboren am 28.06.1979

Heilpraktikerin, Kinesiologin

Ich bin Mutter von zwei wundervollen Töchtern und arbeite als Co-Trainerin und Assistentin bei Bewusster leben und lieben.

E-Mail: Diana@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Diana"

Unsere Gast-Trainer

Andrea Engel

geboren am 28.06.1967

Ich bin Heilpraktikerin für Psychotherapie und Mutter von drei wunderbaren Töchtern.

Ich leite verschiedene Massage-Ausbildungen.


E-Mail: Andrea@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Andrea"

Barbara Gstöttner

geboren am 08.09.1972

Seelencoach, Autorin

Ich bin dankbare Bonus-Mutter von zwei jugendlichen Kindern. Ich führe Einzelcoachings durch und leite offene Seminare für Frauen, Männer und Paare.

E-Mail: Barbara@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Barbara"

Hedda Feldhoff

geboren am 18.11.1969

Ausbildung bei verschiedenen Lomi Lehrern, diverse Weiterbildungen im naturheilkundlichen Bereich. Seit 2004 begeistert von Lomi Lomi, 2013 Beginn der Lehrtätigkeit. Intensive Massage-Ausbildungen seit 1992. Ich habe den Segen und bin autorisiert von Daniel Fowler Lomi Lomi Oluea zu unterrichten.
Ich leite die Massage-Ausbildungen Lomi Lomi´Oluea.

E-Mail: Hedda@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Hedda"

Anja Wilken

geboren am 13.05.1974

„Mein Herzensanliegen ist es, sichere Räume für Wachstum und Heilung zu schaffen, damit sich unsere Körper und Herzen in Leichtigkeit öffnen und wir unser volles Potential befreien.“
Ich bin Mutter von zwei Söhnen und arbeite als Sozialpädagogin und Therapeutin mit behinderten und nichtbehinderten Menschen.

E-Mail: Anja@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Anja"

Odilo Esser

geboren am 09.04.1964

Dipl.-Ing. Sicherheitstechnik, Servicemanager IT, Warm-Wasser-Wellness-Praktizierender, WATSU-Praktizierender
Ich bin Co-Trainer und Assistent und begleite Seminare mit Wasserarbeit.

E-Mail: Odilo@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Odilo"

Manuela Scherer

geboren am 24.06.1960

seit 16 Jahren unterrichte ich Yoga in eigener Praxis und begleite Menschen in ihrem Bestreben nach Befriedung, Lebensglück und innere Freiheit.

E-Mail: ManuelaS@bewusster-lieben.de

Weitere Infos zu "Manuela"

Seminarorganisation und Verwaltung

Cornelia Pohl



Seminarorganisation und Verwaltung

E-Mail: Cornelia@bewusster-lieben.de

Manuela Oesterlein

geboren am 16.03.1979

Seminarorganisation und Verwaltung, Pflege WEB-Seite

E-Mail: Manuela@bewusster-lieben.de

Katrin Kammermeier

geboren am 25.11.1988

Seminarorganisation und Verwaltung

E-Mail: Katrin@bewusster-lieben.de

In Memoriam

Tata Rieger

geboren am 08.07.1967
verstorben am 07.07.2016


Unsere geschätzte Freundin, Kollegin, Trainerin, ... ist am 07.07.2016 gestorben.