Die Seminarleiter*innen von BLLeV

Seit 18 Jahren haben wir tausende Paare und einzelne Frauen und Männer in unseren Jahrestrainings und Intensivseminaren begleitet. Wir haben uns darauf spezialisiert ganzheitliche Wege aufzubereiten, die es jeder Frau und jedem Mann ermöglichen ein leichteres Leben, eine liebevolle Beziehung, mehr Selbstbewusstsein und erfüllende Sexualität zu erfahren.

Wir bieten modernste Methoden zur Selbstheilung und achtsamen Kommunikation an. Spezialisiert sind wir im Coachen und Heilung der Sexualität. Unser Begleitungsangebot findet in Einzelsessions, Paarsessions und in Gruppen statt. Wir nutzen in den Seminaren den Mehrwert einer Gruppe, vor allem wenn es um Themen, wie Beziehung, Selbstwert, Wut und Scham geht.

Unsere Seminare leiten wir mit viel Freude, entspannt, spontan und mit viel Humor.
Bewusstseinsarbeit, die vor allem Kommunikation und Sexualität beinhaltet ist tiefe Friedensarbeit. Wir verstehen uns als Türöffner zu mehr Glück in Deinem Leben.

Eva Puhm & Peter Kammermeier

Peter Kammermeier

geboren am 02.01.1958

Traumatherapeut „Somatic Experiencing“, Kommunikationstrainer und Tantra-Lehrer.

Ich bin Vater einer Tochter. Mit meiner Frau Eva leite ich Ausbildungen / Jahrestrainings und Intensiv-Seminare.

E-Mail: Peter@bewusster-lieben.de

Drs. Eva Puhm

geboren am 31.10.1962

Pädagogin, Frauenwissenschaftlerin, Kommunikationstrainerin,
kreative, spirituelle Begleiterin

Ich bin Mutter von zwei erwachsenen Söhnen. Mit meinem Mann Peter leite ich Jahrestrainings, Intensivseminare, und selbst auch Frauenseminare.

E-Mail: Eva@bewusster-lieben.de

Hanne Schaub

geboren am 06.06.1952

Neben den verschiedensten Ausbildungen bin ich vor allem Lebens- und Seelenforscherin.

Ich leite die Frauenseminare, offene Seminare für Frauen, Männer und Paare, wie auch das Frauen-Jahrestraining.

E-Mail: Hanne@bewusster-lieben.de

Michael Zieger

geboren am 26.04.1961

Ich bin Vater von zwei Töchtern und einem Sohn, und Großvater von vier herzerfrischenden Enkelkindern.

1983 habe ich mein selbstständiges Arbeiten begonnen und bin heute noch als Geschäftsführer tätig. Außerdem habe ich Aus-und Weiterbildungen als Leiter für Naturrituale, Mentor für Männer, Coach in hypnosystemischem Coaching und Entwicklungstrauma bei Dami Charf. Ich bin Trainer in den Seminaren für Männer sowie in Seminaren für Frauen, Männer und Paare und unterstütze Menschen als Coach.

E-Mail: Michael@bewusster-lieben.de

Inge Ritter

geboren am 06.04.1945

Berufsschullehrerin i.R., Mediatorin,
Gesundheitspraktikerin BfG für Sexualkultur,
Ausbildungen in Klientenzentrierter Beratung nach C. Rogers
und spiritueller Lebensberatung.

Ich bin Mutter von 2 Töchtern und Großmutter von 4 Enkelkindern. Ich leite die Seminare 60+ für Männer, Frauen und Paare zusammen mit meinem Co-Trainer Lothar, der eine Ausbildung zum Familienstellen und VitalDanza-Lehrer absolviert hat.

E-Mail: Inge@bewusster-lieben.de

Kerstin Kaiser

geboren am 13.02.1965

Bewusstseinstrainerin, Systemische Familientherapie, Künstlerin.

Mutter von zwei Töchtern und einem Sohn. Ich bin Trainerin bei den Paar-Seminaren mit meinem Mann Roland.

E-Mail: Kerstin@bewusster-lieben.de

Roland Kaiser

geboren am 19.11.1966

Pädagoge und Systemischer Coach

Ich bin Vater einer Tochter und eines Sohnes. Ich bin Trainer bei den Paar-Seminaren zusammen mit meiner Frau Kerstin.

E-Mail: Roland@bewusster-lieben.de

Birgit Schmidberger

geboren am 28.7.1967

Dipl.-Psychologin,
Psychologische Psychotherapeutin

Ich bin Mutter eines erwachsenen Sohnes und Trainerin bei offenen Seminaren und Paarseminaren, die ich zusammen mit meinem Mann Charly leite und Trainerin von Frauenseminaren.

E-Mail: BirgitS@bewusster-lieben.de

Charly Schmidberger

geboren am 29.11.1965

Tanztherapeut und Fachkrankenpfleger.

Ich bin Vater eines erwachsenen Sohnes und Trainer bei den offenen Seminaren, die ich zusammen mit meiner Frau Birgit und anderen leite.

E-Mail: Karl@bewusster-lieben.de

Birgit Leibfried

geboren am 22.07.1969

Heilpraktikerin für Psychotherapie, Musiktherapie, Traumaarbeit, Soundheilung

Ich leite Frauenseminare sowie offene Seminare für Frauen, Männer und Paare.

E-Mail: BirgitL@bewusster-lieben.de

Silke Busse

geboren am 31.05.1968

Mutter von drei jugendlichen Kindern.

Seit vielen Jahren arbeite ich als Heilpraktikerin mit heilsamen inneren Reisen (The Journey) und mit natürlichem Zittern, einer körperbezogenen Traumatherapie (TRE).

Zusammen mit Michael Zieger bin ich Co-Seminarleiterin für Männer, Frauen und Paare.

E-Mail: Silke@bewusster-lieben.de

Markus Ruppert

geboren am 25.05.1976

Heilpraktiker, Körperenergetiker, Qigong- Lehrer und Ausbilder

Ich leite offene Seminare und bin Vater von zwei Töchtern.

E-Mail: Markus@bewusster-lieben.de

Vanessa Valeria Riccio

geboren am 13.04.1972

In den Seminaren möchte ich zur Heilung beitragen, indem ich einen achtsamen Raum kreiere mit Wertschätzung für alles was sich zeigen möchte. Unsichtbares darf sichtbar gemacht werden in einer herzlichen und von Liebe geprägten Grundhaltung dem Leben gegenüber.

E-Mail: Vanessa@bewusster-lieben.de

Pamela Behnke

geboren im 1976

Tantra-Lehrerin und Ausbilderin Zertifizierte Tantramassage

E-Mail: Pamela@bewusster-lieben.de

Anja Wilken

geboren am 13.05.1974

„Mein Herzensanliegen ist es, sichere Räume für Wachstum und Heilung zu schaffen, damit sich unsere Körper und Herzen in Leichtigkeit öffnen und wir unser volles Potential befreien.“
Ich bin Mutter von zwei Söhnen und arbeite als Sozialpädagogin und Therapeutin mit behinderten und nichtbehinderten Menschen.

E-Mail: Anja@bewusster-lieben.de

Odilo Esser

geboren am 09.04.1964

Dipl.-Ing. Sicherheitstechnik, Servicemanager IT, WATSU-Praktizierender, Warm-Wasser-Wellness-Praktizierender, Zertifizierter Praktizierender Integrative Aquatische Therapie
Zusammen mit Anja leite ich Seminare mit Wasserarbeit.

E-Mail: Odilo@bewusster-lieben.de

Das Organisationsteam von BLLeV

Katrin Kammermeier

geboren am 25.11.1988

Seminarorganisation und Verwaltung

E-Mail: Katrin@bewusster-lieben.de

Manuela Oesterlein

geboren am 16.03.1979

Seminarorganisation und Verwaltung

E-Mail: Manuela@bewusster-lieben.de

Conny Herold

geboren am 11.04.1972

Seminarorganisation, Seminarabwicklung und Projektbegleitung

E-Mail: Conny@bewusster-lieben.de

Tata Rieger

geboren am 08.07.1967
verstorben am 07.07.2016

Unsere geschätzte Freundin, Kollegin, Trainerin, … ist am 07.07.2016 gestorben.